Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

14.03.2016

7 ноября в штаб-квартире Российско-Арабского Делового Совета в Москве состоялась встреча, посвященная особенностям и перспективам развития торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и Марокко. С марокканской стороны на встрече присутствов

В рамках визита Короля Марокко Мохаммеда VI  в Москве в отеле «Ритц Карлтон» 14 марта с.г. состоялся Российско-Марокканский бизнес-форум в формате круглого стола с участием представителей Минэкономразвития России, Ростуризма, ТПП России, Российско-арабского и Российско-Марокканского деловых  советов. С российской стороны в мероприятии участвовали представители компаний, выражающие интерес к  реализации проектов в Марокко, включая ЗАО «Биокад», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ГК «Уралвагонзавод», ОАО «Интер РАО», ЗАО «Глобал Марин Дизайн» (регазификационные терминалы), Банка «ВТБ». Представители бизнеса  презентовали свои компании.

В ходе мероприятия марокканцы продемонстрировали интерес к расширению сотрудничества практически по всем направлениям. Помимо традиционных сфер взаимодействия (закупка в России нефти, угля, серы и пшеницы и поставки на российский рынок овощей и фруктов) марокканцы обозначили  в качестве приоритетных геологоразведку полиметаллов, а также  нефти и газа, нефтепереработку и жилищное строительство. Особенно значимой сферой сотрудничества марокканская сторона считает – туризм, ежегодно десятки тысяч российских туристом выезжают в Марокко, где за последние годы созданы превосходные условия для отдыха.

Марокканцы обратили особое внимание на заинтересованность в  финансировании Россией своих инвестиционных проектов и предложили создать межбанковскую инвестиционную платформу. Также марокканские банкиры предложили рассмотреть возможность использования национальных валют в расчетах по торговым операциям.

На полях форума был подписан ряд соглашений и меморандумов, в том числе, ЗАО «Биокад» - соглашение о передачи ноу-хау и технической поддержки производства в Марокко противораковых препаратов, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» - рамочное соглашение о поставках в Марокко 720 тыс. тонн угля в 2016 году.

Проведенное мероприятие свидетельствуют, что марокканцы продолжают курс на превращение Марокко в региональный промышленный и технологический  центр Северной Африки и рассчитывают на содействие России в реализации своих планов. Это открывает широкие возможности для выхода российского бизнеса на перспективный  североафриканский рынок. Более того, представители марокканских компаний не раз повторили, что Марокко может стать для России «воротами в Африку», как северную, так и южнее Сахары.

В целях  наращивания взаимной торговли бизнесмены предложили рассмотреть возможность заключения соглашения о создания зоны свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Королевством Марокко. Подобные соглашения Марокко уже имеет с ЕС, большинством арабских стран, Турцией и США.

По итогам встречи делегаты приветствовали вектор по которому развиваются наши двусторонние отношения, а также призвали продолжить наращивать взаимодействие во всех сферах.

Возврат к списку