Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

Встреча с министром внешней торговли Королевства Марокко 07.11.2014

Встреча с министром внешней торговли Королевства Марокко

7 ноября в штаб-квартире Российско-Арабского Делового Совета в Москве состоялась встреча, посвященная особенностям и перспективам развития торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и Марокко. С марокканской стороны на встрече присутствовали министр внешней торговли Королевства Мухаммед Аббу, Председатель Ассоциации экспортеров Марокко «Асмекс», глава Мароккано-Российского Делового Совета Хасан Сантисси, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб.

В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы развития торговли между Россией и Марокко, а также новые механизмы, которые позволили бы увеличить товарооборот и поднять двусторонние деловые контакты на качественно новый уровень. Проанализировав итоги визитов российских делегаций в различные страны арабского региона, а также посещения арабскими промышленниками и инвесторами различных городов России, участники встречи согласились с необходимостью организации серии презентаций и «роуд-шоу» марокканских товаров и услуг в регионах России. В рамках этих договоренностей, Российско-Арабский Деловой Совет при поддержке министерства внешней торговли Марокко и ассоциации «Асмекс» организует встречи членов марокканской делегации с представителями деловых кругов в нескольких регионах РФ, в рамках которых марокканская сторона презентует конкретные проекты возможного сотрудничества, а также покажет образцы продукции промышленного и сельскохозяйственного сектора Королевства.

Стороны также подтвердили в ходе встречи намерение провести в апреле 2015 г. очередную Международную сельскохозяйственную выставку в г. Мекнес (Марокко). В рамках этого крупнейшего в североафриканском регионе конгрессно-выставочного мероприятия будет организован национальный павильон российских сельхозпроизводителей и закупщиков. По предложению РАДС, в рамках выставки впервые пройдет Российско-арабский сельскохозяйственный диалог, который будет организован при поддержке Лиги арабских государств.

В настоящее время Марокко является одним из ключевых партнеров России в арабском регионе. Товарооборот между двумя странами показывает тенденцию к устойчивому росту. В настоящее время происходит диверсификация торгового обмена между двумя странами, в рамках которой, в частности, приобретают большое значение контакты между сельхозпроизводителями и закупщиками РФ и Королевства Марокко. Важную роль в процессе развития между двумя странами играет Мароккано-Российский Деловой Совет, который на протяжении многих лет возглавляет известный марокканский предприниматель Хасан Сантисси. При его поддержке, в этом году в Москве был организован Российско-Марокканский бизнес-форум, в котором приняли участие целый ряд членов Правительства и представителей крупного и среднего бизнеса Марокко. Делегация, сформированная Российско-Арабским Деловым Советом при поддержке Х.Сантисси принимала участие в работе выставки «Сиам-2014» в г. Мекнес.

Возврат к списку