Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

Пятое заседание Российско-марокканской СМПК 15.09.2014

Пятое заседание Российско-марокканской СМПК

Российско-Арабский Деловой Совет принял участие в работе Пятого заседания Смешанной межправительственной российско-марокканской комисии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 15-17 сентября 2014 г. в г. Рабат, столице Марокко. Данное мероприятие прошло в рамках подготовки визита Его Величества короля Марокко Мохаммеда VI в Российскую Федерацию.

Марокканскую часть Комиссии возглавил Министр иностранных дел и сотрудничества Марокко С. Мезуар, а российскую часть – Министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федоров.

В ходе пятого заседания Комиссии была достигнута договоренность о создании трех совместных рабочих групп: по торговле и инвестициям, промышленности, сельскому хозяйству. В рамках данных групп были разработаны программы по обмену руководителей и экспертов в указанных областях.

Стороны с удовлетворением отметили, что проведение Первого Российско-Марокканского экономического форума способствовало расширению возможностей экономического сотрудничества между двумя странами, в связи с чем призвали к организации Второго экономического форума подобного формата в конце 2015 г.

Пятое заседание Комиссии прошло в дружеской и конструктивной атмосфере. В ходе заседания была еще раз подчеркнута важность Декларации о стратегическом партнерстве между Королевством Марокко и Российской Федерацией, и предприняты шаги по наполнению данного рамочного документа конкретными проектами и соглашениями в областях, представляющих для сторон взаимный интерес, а именно:

- энергетика и горнодобывающая промышленность;
- сельское хозяйство и морское рыболовство;
- транспорт и инфраструктура;
- торговля и инвестиции;
- туризм.
В связи с этим можно отметить выступления и инициативы российских компаний-членов РАДС, в частности, одного из крупнейших машиностроительных предприятий страны ОАО «Уралвагонзавод», который рассматривает возможность поставки трамваев для нужд городов Марокко, а также ООО «Интер РАО Инжиниринг», готового принять участие в реализации ряда энергетических проектов на территории страны. Помимо этого, обсуждались договоренности между конкретными марокканскими и российскими экономическими операторами в области импорта фосфатов, геологической разведки и т.д. Уже в ближайшей перспективе планируется расширение импортно-экспортного сотрудничества, а также взаимодействия в области финансовых и страховых услуг и туризма.

Отдельно следует упомянуть проекты в области сельскохозяйственного сотрудничества. Стороны выразили желание установления долгосрочного сотрудничества между сельхозпредприятиями двух стран в области взаимных поставок сельхозпродукции и вакцин, а также создании совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим заметная роль была отведена договоренности Российско-Арабского Делового Совета и Международного сельскохозяйственного салона об организации национального российского павильона на крупнейшей в Марокко сельскохозяйственной выставке «СИАМ-2015». Среди продукции, представляющей интерес в контексте сотрудничества, были упомянуты:

- фруктовые и овощные консервы, кондитерские изделия.
- мясо и колбасные изделия;
- цитрусовые и другие фрукты;
- свежая и замороженная рыба и полуфабрикаты из нее.

Возврат к списку