Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

Генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Ю.В.Шаров избран сопредседателем Российско-Марокканского Делового Совета 13.11.2013

Генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Ю.В.Шаров избран сопредседателем Российско-Марокканского Делового Совета

13 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло организационное заседание российской части Российско-Марокканского Делового Совета. В заседании, модератором которого выступил руководитель Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ В.И.Падалко, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в Москве Абделькадер Лешехеб, генеральный директор Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковец, заместитель начальника отдела Ближнего Востока и Северной Африки Минэкономразвития России О.А.Козлов, Генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Ю.В.Шаров, генеральный директор ГК «Загранстрой» С.Н.Попельнюхов, представители марокканских компаний, работающих в России и средств массовой информации.

Участники заседания обсудили российско-марокканские торгово-экономические и инвестиционные отношения на современном этапе и подтвердили значимость Российско-Марокканского Делового Совета (РМДС) как важнейшего инструмента для развития двусторонних деловых контактов, действующего в рамках РАДС под эгидой ТПП РФ.

В ходе мероприятия Генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Ю.В.Шаров был единогласно избран Сопредседателем российской части РМДС. Участники мероприятия также утвердили С.К.Асланяна и Ю.М.Моисеева на должности заместителя сопредседателя и исполнительного директора Совета. Было отмечено, что назначение председателя позволит не только не потерять связи, наработанные РМДС с момента создания в 2006 году, но и вывести торгово-экономическое партнерство между Россией и Марокко на качественно новый уровень.

Выступая в ходе заседания, Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в Москве А.Лешехеб подчеркнул, что Российско-Марокканский Деловой Совет рассматривается как важнейший инструмент в деле развития отношений. Он отметил, что Марокко является страной, открытой к сотрудничеству со всем миром, известной своей нейтральностью и объективными внешнеполитическими позициями, и призвал развивать сотрудничество в сфере поставок товаров и услуг, обмена технологиями и культурных мероприятий. Он также приветствовал назначение Ю.В.Шарова и заверил, что Посольство Марокко в Москве всегда готово оказать любое содействие Российско-Марокканскому Деловому Совету в его деятельности.

Со своей стороны, заместитель начальника отдела Ближнего Востока и Северной Африки Минэкономразвития России О.А.Козлов призвал руководство РМДС организовать деятельность российской части Совета с максимальным упором на реализацию взаимовыгодных проектов. Он рассказал участникам мероприятия о так называемом «турецком опыте», когда подрядчики из Турции успешно использовали до 75% кредитов, выделенных Европейским банком реконструкции и развития на проекты в России в начале 1990-х годов для создания современных объектов инфраструктуры и эффективных, прибыльных предприятий. По словам О.Козлова, учитывая тот факт, что Марокко является участником Довильского партнерства и может получать кредиты ЕБРР, российские подрядчики могут использовать данный опыт для успешного вхождения на рынок страны в самом ближайшем времени. Заместитель начальника отдела БВСА Минэкономразвития РФ добавил, что в настоящее время идет подготовка к проведению очередного, Пятого заседания Российско-Марокканской Межправкомиссии и призвал использовать этот инструмент в совместной работе.

Генеральный директор Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковец отметил, что по линии РАДС была проделана большая работа с тем, чтобы подобрать достойного кандидата на пост сопредседателя двустороннего Российско-Марокканского совета. По его словам, важным аспектом деятельности РМДС в новом составе будет создание единого реестра проектов, доступных для российских инвесторов в Марокко и получение российскими компаниями, включая и «Интер РАО – Инжиниринг», генеральным директором которого является Ю.В.Шаров, перспективных контрактов.

В своем выступлении избранный сопредседатель РМДС подчеркнул намерение активно работать с марокканской стороной, поддержать и развить контакты, наработанные в рамках совета и приложить все усилия к реализации проектов в таких сферах, как энергетика, инновации, трансфер технологий. Ю.Шаров добавил, что его компания ориентирована, в первую очередь, на получение конкретных результатов, и этот подход при поддержке марокканских коллег и партнеров будет использоваться и в развитии деятельности РМДС.

В рамках программы мероприятия прошли выступления руководителя ГК «Загранстрой» С.Н.Попельнюхова, Президента Липецкой областной Торгово-промышленной палаты А.Гольцова, заместителя директора РАДС В.С.Луценко, исполнительного директора РМДС Ю.М.Моисеева и главы представительства Марокканских авиалиний Air Maroc в Москве Закарии Махсена. Была утверждена программа развития деятельности и расширения членской базы Российско-Марокканского Делового Совета. Руководством Российско-Арабского Делового Совета было предложено провести первое совместное заседание российской и марокканской частей РМДС в рамках Недели российского бизнеса в Северной Африки в декабре 2013 года.

Возврат к списку