Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

Организационное заседание Российско-Катарского Делового Совета 21.09.2015

Организационное заседание Российско-Катарского Делового Совета

21 сентября с.г. в Торгово-Промышленной палате РФ состоялась встреча представителей российского бизнеса с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительством Господином Саудом Бен Абдаллой Аль Махмудом.

Участниками данного мероприятия стали Директор Российско-Арабского Делового Совета, Директор Российско-Саудовского Делового Совета В.С. Луценко, Управляющий директор Службы специальных программ Банка ВТБ Коновалов Михаил Борисович, Президент группы компаний Мираторг Линник Виктор Вячеславович, Генеральный директор ООО «Вета-Гранд» Малова Татьяна Ивановна, Вице-президент по продажам компании «Гражданские самолеты Сухого» Раффаэль Томиано и другие представители бизнес-сообщества и государственных структур. Мероприятие представляло собой живое обсуждение имеющихся в настоящее время перспектив сотрудничества с Катаром в отдельности и арабским миром в целом.
Посол Катара рассказал участникам бизнес-диалога о своей стране, а также о существующих возможностях во всех сферах двустороннего сотрудничества и о сферах, в которых взаимодействие с катарской стороной имеет наибольшие перспективы, о вариантах финансирования, а также о курсе на экономическое сближение с Россией.
В целом все участники дискуссии коснулись темы увеличения товарооборота, который остается относительно небольшим, несмотря на колоссальные возможности для сотрудничества и давние отношения, связывающие Россию и арабский мир. На бизнес-диалоге неоднократно высказывалась мысль о создании объединенного российско-арабского банка, который позволил бы облегчить финансирование совместных проектов, а также мог бы существенно стимулировать импортно-экспортные отношения между Россией и арабским миром.
Стороны также отметили, что в современных условиях необходимо, с одной стороны, решать задачу продовольственной безопасности в Катаре, имеющем ограниченные возможности в области сельского хозяйства, а с другой стороны, обеспечивать решение проблемы импортозамещения в России, отказавшейся от поставок существенного объема сельскохозяйственной продукции в связи со сложившейся внешнеполитической обстановкой. Участники пришли к мнению, что эта область в перспективе может стать важнейшим источником укрепления торгово-экономических отношений и наращивания товарооборота.

Возврат к списку