Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

25.06.2012

Иордания заинтересована в увеличении количества инвестиций и объёма торговли с Россией

25 июня 2012 года в г. Аммане, Иордания, прошел Российско-Иорданский бизнес-форум, организованный Российско-Арабским Деловым советом, Торговой и Промышленной Палатами Иордании при поддержки Министерства промышленности и торговли Иорданского Хашимитского Королевства и Торгово-промышленной палаты России.

В ходе форума Министр промышленности и торговли Иордании Шабиб Аммари призвал иорданский и российский частный сектор к совместному осуществлению инвестиционных проектов и получению выгод от имеющихся в обеих странах возможностей. Во время открытия Российско-Иорданского бизнес-форума, министр заявил, что Иордания приветствует укрепление торгово-экономических и инвестиционных связей с Россией. В своём выступлении он особо отметил финансовую и политическую стабильность в Иордании, движение страны в сторону реформ. Министр также обратил внимание на то, что экономика Королевства начала оправляться от тяжёлых экономических последствий мировой рецессии.

По словам Генерального секретаря министерства Махи Али, торговый оборот между Россией и Иорданией достиг отметки в 264 млн. долларов. «Эта цифра,- продолжила она, обращаясь к участникам форума, - наглядно демонстрирует необходимость приложения дополнительных усилий ради увеличения взаимного торгового оборота и осуществления совместных инвестиционных проектов, принимая во внимание положительную динамику российско-иорданских взаимоотношений».

В свою очередь, директор Российско-Арабского Делового Совета (РАДС) Татьяна Гвилава подчеркнула важность роста торгового оборота, отметив, что Совет рассмотрел этот вопрос с целью выработки идей, которые могли бы помочь активизировать бизнес - отношения между странами. Госпожа Гвилава также заметила, что у обеих стран существует огромный ресурс до сих пор нереализованных возможностей. Так, она выразила надежду увидеть иорданские овощи и фрукты на российском рынке, особенно в зимний период.

В то же время Заместитель председателя Российско-Иорданского Делового Совета Валерий Кононенко согласился с тем, что частный сектор в Иордании и России должен и дальше работать в направлении увеличения объёма торговли. В.Кононенко также заявил, что визит Президента России Владимира Путина в Иорданию обещает дать обеим сторонам мощный импульс для совместной работы ради преодоления преград, мешающих развитию экономических и торговых отношений между нашими странами.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Иордании в России Ахмад Аль-Хассан заметил, что существующие таможенные процедуры создают преграды для возможного увеличения экспорта товаров из Иордании в Россию, даже несмотря на прекрасные политические отношения между обоими государствами. Он также заявил о необходимости подписания специального соглашения об облегчении прохождения таможенных процедур, для того чтобы иорданская продукция, а именно фрукты и овощи, смогла попасть на российский рынок.

Стоит заметить, что уже накануне форума президент Торговой палаты Иордании Наиль Аль-Кабарити выразил надежду на то, что грядущий визит Президента РФ и сопровождающей его бизнес-делегации поспособствует увеличению объёма торгового оборота между странами. Он также заявил, что во время пребывания в Иордании представители российского бизнеса вместе со своими иорданскими коллегами изучат возможности для расширения торгового обмена.

Кроме того, господин Аль-Кабарити добавил, что бизнесмены обсудят и возможность экспорта иорданской одежды на российский рынок. В целом, экспорт Иордании в Россию увеличился в 4 раза: с 5,2 млн. долларов в 2007 г. до 22,8 млн. долларов в 2011 г.

Российский импорт в Королевство за тот же период вырос на 90 % с 310 млн. до 593 млн. долларов. Важно отметить, что основными статьями иорданского экспорта в Россию являются овощи, продукты питания и лекарственные препараты, в то время как Иордания преимущественно импортирует российскую пшеницу, ячмень и древесину.


Возврат к списку