Ваш путь на арабские рынки!


Новости компании

24.04.2012

Арабские страны выступают за дальнейшее сотрудничество с Россией: 11-я Совместная сессия Российско-Арабского Делового Совета и Третья Международная выставка «Арабия-ЭКСПО 2013» пройдут в Санкт-Петербурге 26-28 июня 2013 г.

17 апреля с.г. делегация Российско-Арабского делового совета провела переговоры с Генеральным союзом палат торговли, промышленности и сельского хозяйства арабских стран в его штаб-квартире в Бейруте, в ходе которых были согласованы сроки проведения 11-ой Совместной сессии Российско-Арабского Делового Совета и Третьей Международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2013», которые пройдут в Санкт-Петербурге 26-28 июня 2013 г. в международном выставочном центре «Ленэкспо».

Соответствующие договоренности о проведении мероприятия были достигнуты накануне между устроителями выставки и ОАО «Экспофорум», владеющим МВЦ «Ленэкспо».

Днем ранее Директор Выставки «Арабия-ЭКСПО 2013», Заместитель директора РАДС В.С.Луценко посетил Амман(Иордания), где провел консультации с палестинской (Президент Палестино-Европейской Торгово-Промышленной палаты С.Хатыб) и иорданской стороной (Гендиректор Генеральной организации по развитию экономических проектов Я.Аль-Куда) о перспективах участия этих стран в данном проекте.

Палестинские и иорданские собеседники высоко оценили уровень подготовительной работы к данному мероприятию, которая начинается загодя, и подтвердили свою заинтересованность в участии в них. В Аммане российская делегация также была принята Генеральным секретарем Министерства сельского хозяйства ИХК Р.Тарауной. На встрече также присутствовали ведущие представители иорданских деловых кругов, заинтересованных в экспорте плодоовощной продукции в РФ, а также в осуществлении капиталовложений в российские фермерские хозяйства на принципах ЧГП с целью дальнейшего снабжения Королевства ячменем и пшеницей. В ходе визита в Иорданскую федерацию торговых палат с российской стороны было предложено провести в рамках выставки «Арабия-ЭКСПО 2013» очередное заседание Российско-Иорданского делового Совета. С иорданской стороны было объявлено о том, что в ближайшее время Россию посетит иорданская делегация бизнеса и государственных деятелей, представляющих профильные министерства и ведомства, с целью проведения переговоров с российской стороной о сотрудничестве в области сельского хозяйства и установления прямых контактов с российскими предпринимателями.

Иорданцы отметили, что в рамках достигнутых накануне межправительственных договоренностей вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства между двумя дружественными странами приобретают стратегический характер. В качестве узловых направлений российско-иорданских отношений иорданцы также назвали косметику (продукты Мертвого моря), производство наукоемкой продукции (в РФ) и электроники в (ИХК), а также сферу туризма.

В ходе переговоров в Ливане с соответствующими ливанскими министерствами и ведомствами, в т.ч. Министерством экономики, а также ТПП Бейрута и Горного Ливана в присутствии Сопредседателя Ливано-Российского Делового Совета Ж.Саррафа стороны пришли к договоренности относительно важности формирования ливанского национального павильона предстоящей выставки «Арабия-ЭКСПО», а также участия ливанской делегации в 11-й Сессии РАДС.

Согласно пониманию сторон, в рамках 11-й сессии РАДС, которая станет субстантивным наполнением деловой программы Выставки, пройдет двусторонняя встреча «Россия-Ливан».

Днем позже, в свете взаимной заинтересованности развивать российско-иракское торгово-экономическое сотрудничество в Москве 19 апреля 2012 г. состоялась встреча Директора Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава с Генеральным директором Департамента внешнеэкономических связей Министерства торговли Ирака А.Х.Рашидом.

На встрече также присутствовали Заместитель директора РАДС В.С.Луценко, Заместитель Коммерческого атташе Республики Ирак М.Е.Аббас.

В рамках заседания стороны обсудили ряд практических вопросов, связанных с расширением двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, в качестве одного из эффективных механизмов активизации двустороннего взаимодействия по линии конгрессно-выставочных мероприятий российской стороной была выдвинута инициатива осуществить обмен делегациями для обеспечения участия российской стороны в экспозиции «39-ой международной выставки Багдада», 01-10.11.2012, а иракской стороны в экспозиции Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО» 26-28 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге. Иракская сторона позитивно отнеслась к выдвинутой российскими коллегами инициативе.

В этой связи было принято решение заключить меморандум о взаимопонимании между ООО «Арабия-ЭКСПО» и Генеральной выставочной организацией Ирака, в котором содержалась бы информация о вышеупомянутом обмене выставочными делегациями.

Стороны также достигли договоренности о необходимости активизации двусторонних контактов по линии бизнеса. В этой связи стороны договорились, что Министерство торговли Ирака в лице г-на А.Х.Рашида окажет содействие российской стороне в плане привлечения Федерации ТП Ирака к участию в упомянутом Российско-Иракском бизнес-форуме в июле 2012 г., учитывая важность этого визита для активизации двустороннего взаимодействия.

Представители РАДС со своей стороны выразили мнение о целесообразности организации в рамках визита российской делегации для участия в предстоящей «39-ой международной выставке Багдада» Российско-Иракского бизнес-форума с привлечением заинтересованных представителей иракских деловых кругов, а также профильных министерств, ведомств и СМИ, а также подготовки программы посещений российскими участниками мероприятия иракских министерств и ведомств.

Российская сторона также подтвердила готовность организовать в рамках деловой программы Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2013» Российско-Иракский бизнес-форум и пригласить на него заинтересованных представителей российских деловых кругов и представителей профильных министерств и ведомств.

Таким образом, уже четыре арабских государства – Палестина, Иордания, Ливан и Ирак подтвердили свою заинтересованность в участии в Одиннадцатой сессии РАДС и Международной выставке «Арабия-ЭКСПО». В настоящий момента работа также ведется с Марокко, Алжиром, Суданом, Тунисом и др. арабскими странами.

Выставка «Арабия-ЭКСПО 2013» также будет иметь российский и международный павильоны, где могут быть представлены все компании, заинтересованные в сотрудничестве с Россией и арабским миром.



Возврат к списку